Art & Culture

Supreme : Sotheby’s met aux enchères plus de 200 skateboards ultra rares

Sortez vos agendas. Le 25 janvier prochain aura lieu la plus grande vente aux enchères de skateboards Supreme jamais organisée. On vous en dit plus.
Reading time 2 minutes
© Sotheby's

Avis à ceux qui ne jurent que par Supreme. La célèbre maison mondiale de vente aux enchères Sotheby’s va  prochainement mettre à la vente pas moins de 200 skateboards uniques, précieusement collectés ces vingt dernières années, au cours de l'exposition new-yorkaise "20 Years of Supreme." Depuis 1998, le label américain, devenu véritable must-have auprès des fan de mode, a dévoilé 248 modèles pour une valeur de 1 million de dollars. Certains ont été inspirés des artistes les plus pointus, comme Jeff Koons, Takashi Murakami ou Richard Prince tandis que d’autres ont été réalisés en collaboration avec des marques historiques prestigieuses telles que Louis Vuitton.

Pour la première fois, le collectionneur californien Ryan Fuller va ainsi mettre en vente ces planches à roulette ultra rares. En plus de permettre aux fans de mettre la main sur l’un de ces skates, considérés comme de vraies œuvres d'art, la vente représente une réelle rencontre entre mode urbaine et art.

Parmi les modèles, les acheteurs pourront découvrir cinq collections phares de skateboards. On trouve d'abord le set The Last Supper de Leonard DeVinci (2002), trois modèles inspirés du Monkey Train de Jeff Koons (2006), le trio de planches uniques signé Dan Colen (2003), ou encore des modèles réalisés par le peintre américain George Condo (2010). Parmi les skateboards les plus recherchés, il y a bien-sûr les modèles floqués du célèbre monogramme Louis Vuitton datant des années 2000 (et qui a failli coûté un procès au label pour contrefaçon), mais aussi des planches réalisées directement en collaboration avec la maison française.

Les enchères auront lieu en ligne, directement sur le site de Sotheby’s le 25 janvier prochain. Il n’y en aura définitivement pas pour tout le monde.

1548065059058642 20 years of supreme skateboard collection 11548065059066505 20 years of supreme skateboard collection 2
1548065059567429 20 years of supreme skateboard collection 31548065059572486 20 years of supreme skateboard collection 4
© Sotheby's

Articles associés

Recommandé pour vous