Art & Culture

Margitte du cinéma 2020 : "Le Jeune Ahmed" et "Duelles" partent favoris

Avec 9 et 10 nominations respectives, les films "Le Jeune Ahmed", des frères Dardenne et "Duelles", de Olivier Masset-Depasse partent grands favoris de la cérémonie des Magritte du cinéma 2020, qui se tiendra le 1er février prochain au SQUARE à Bruxelles.
Reading time 9 minutes
© Diaphana Distribution

Après avoir décroché le Prix de la mise en scène au Festival de Cannes, Le Jeune Ahmed sera-t-il sacré meilleur film ? Il se pourrait que oui. Ce mercredi 8 janvier 2020 étaient dévoilés les nommés de la 10ème cérémonie des Magritte du cinéma, qui se tiendra le 1er février prochain à Bruxelles. En tête des nominations, on retrouve le long métrage des frères Dardenne, nommé dans 9 catégories, juste derrière Duelles de Olivier Masset-Depasse, qui décroche pas moins de 10 nominations. Célébrée sur le modèle des César ou des Oscars, la cérémonie des Magritte du cinéma va distribuer au total 22 récompenses, mettant en lumière le savoir-faire et l’excellence de la Belgique dans le milieu très fermé du cinéma.

Côté présentation, après l’humoriste Alex Vizorek, c’est l’acteur et humoriste belge Kody qui se chargera de faire le show. Il a notamment "l’intention de jouer la carte de l’ "entertainer" à l’américaine, revisitée à sa façon, car il est invité à un anniversaire, et ça se fête en grande pompe !"

La soirée sera retransmise le 1er février 2020 en direct sur La Deux.

Liste des nommés

Meilleur film

Duelles d’Olivier Masset-Depasse

Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Lola vers la mer de Laurent Micheli

Nuestras madres de César Diaz

Seule à mon mariage de Marta Bergman

Meilleur premier film

Cavale de Virginie Gourmel

Escapada de Sarah Hirtt

Nuestras madres de César Diaz

Pour vivre heureux de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine

Seule à mon mariage de Marta Bergman

Meilleure réalisation

Duelles  : Olivier Masset-Depasse

Le jeune Ahmed  : Jean-Pierre et Luc Dardenne

Lola vers la mer  : Laurent Micheli

Nuestras madres  : César Diaz

Meilleur film flamand

Bastaard de Mathieu Mortelmans

Binti de Frederike Migom

Cleo d’Eva Cools

De Patrick de Tim Mielants

Meilleur film étranger en coproduction

Atlantique de Mati Diop

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Sorry we missed you de Ken Loach

Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi

Meilleur scénario original ou adaptation

Duelles  : Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini

Le jeune Ahmed  : Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Lola vers la mer  : Laurent Micheli

Nuestras madres  : César Díaz

Meilleure actrice

Duelles  : Veerle Baetens

Duelles  : Anne Coesens

Tel Aviv on fire  : Lubna Azabal

Un monde plus grand  : Cécile de France

Meilleur acteur

C’est ça l’amour  : Bouli Lanners

De Patrick  : Kevin Janssens

La miséricorde de la jungle  : Marc Zinga

Le grand bain  : Benoît Poelvoorde

Meilleure actrice dans un second rôle

Cleo  : Yolande Moreau

Emma Peeters  : Stéphanie Crayencour

Le jeune Ahmed  : Myriem Akheddiou

Le jeune Ahmed  : Claire Bodson

Meilleur acteur dans un second rôle

De Patrick  : Bouli Lanners

Duelles  : Arieh Worthalter

Le grand bain  : Jonathan Zaccaï

Le jeune Ahmed  : Othmane Moumen

Meilleur espoir féminin

Binti  : Bebel Baloji

Escapada  : Raphaëlle Corbisier

Le jeune Ahmed  : Victoria Bluck

Lola vers la mer  : Mya Bollaers

Meilleur espoir masculin

Binti  : Baloji

Escapada  : François Neycken

Le jeune Ahmed  : Idir Ben Addi

Trois jours et une vie  : Jérémy Senez

Meilleure image

Duelles  : Hichame Alaouié

Les Frères Sisters  : Benoît Debie

Nuestras madres  : Virginie Surdej

Meilleur son

Atlantique  : Emmanuel de Boissieu, Benoît Declerck

Duelles  : Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère, Olivier Struye

Nuestras Madres  : Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille

Meilleurs décors

De Patrick  : Hubert Pouille, Pepijn Van Looy

Lola vers la mer  : Catherine Cosme

The room  : Françoise Joset

Meilleurs costumes

De Patrick  : Valérie Le Roy

Emma Peeters  : Gaëlle Fierens

Seule à mon mariage  : Claudine Tychon

Meilleure musique originale

Binti  : Fabien Leclercq (Le Motel)

Cavale  : Dan Klein

Duelles  : Frédéric Vercheval

Lola vers la mer  : Raf Keunen

Meilleur montage

Duelles  : Damien Keyeux

Le jeune Ahmed  : Marie-Hélène Dozo

Lola vers la mer  : Julie Naas

Meilleur court-métrage de fiction

Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef

Détours de Christopher Yates

Lucía en el limbo de Valentina Maurel

Matriochkas de Bérangère McNeese

Meilleur court-métrage d’animation

Grand loup & Petit loup de Rémi Durin

La foire agricole de Stéphane Aubier et Vincent Patar

Nuit chérie de Lia Bertels

Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur

Meilleur documentaire

Bains publics de Kita Bauchet

By the name of Tania de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard

Mon nom est clitoris de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond

Sans frapper d’Alexe Poukine

Articles associés

Recommandé pour vous