Art & Culture

Magritte du cinéma 2019 : "Girl" et "Tueurs" partent favoris

Avec 9 nominations chacun, les films Girl, de Lukas Dhont et Tueurs, de François Troukens et Jean-François Hensgens partent grands favoris de la cérémonie des Magritte du cinéma.
Reading time 8 minutes
© Diaphana Distribution

Après sa défaite lors des Golden Globes, le film Girl sera-t-il enfin sacré ? Il se pourrait que oui. Ce vendredi 11 janvier 2019 étaient dévoilés les nommés de la cérémonie des Magritte du cinéma, qui aura lieu le 2 février prochain à Bruxelles. En tête des nominations, on retrouve le long métrage de Lukas Dhont, à égalité avec Tueurs, qui se retrouvent dans pas moins de neuf catégories. Célébrée sur le modèle des César ou des Oscars, la cérémonie des Magritte du cinéma va distribuer au total 22 récompenses, mettant en lumière le savoir-faire et l’excellence de la Belgique dans le milieu très fermé du cinéma. Quant aux récompenses, elles sont décernées sur base des votes des membres de l’Académie André Delvaux. Preuve que la cérémonie est loin d’être vieux jeu : cette année verra se profiler une grande nouveauté : 100 cinéphiles participeront au second tour aux côtés des 850 professionnels membres de l’académie. Côté présentation, le gala joue une nouvelle fois la carte de la modernité, puisque c’est l’humoriste belge Alex Vizorek, qui officie aux côtés de Thierry Ardisson dans l’émission française Salut les Terriens !, qui se chargera de faire le show. "J’ai carte blanche absolue. C’était ma seule demande, qu’on a même ajoutée au contrat je crois…", a plaisanté l’humoriste lors de la conférence de presse.

La soirée sera retransmise le 2 février 2019 en direct sur La Deux, ainsi que sur les réseaux sociaux de la RTBF.

Liste des nommés

Meilleure actrice :

Yolande Moreau pour I feel good
Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières
Lubna Azabal pour Tueurs
Natacha Regnier pour Une part d’ombre

Meilleur acteur :

Benoît Poelvoorde pour Au poste !
François Damiens pour Mon ket
Olivier Gourmet pour Tueurs
Victor Polster pour Girl

Meilleur film :

Bitter Flowers d’Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani
Nos Batailles de Guillaume Senez
Tueurs de François Troukens

Meilleur premier film :

Bitter Flowers d’Olivier Meys
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens
Une part d’ombre de Samuel Tilman

Meilleure réalisation :

Bitter Flowers d’Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani
Nos Batailles de Guillaume Senez
Tueurs de François Troukens et Jean-François Hensgens

Meilleur film flamand :

Girl de Lukas Dhont
Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
Patser d’Adil El Arbi et Bilall Fallah
Un ange de Koen Mortier

Le meilleur film étranger en coproduction :

La mort de Staline d’Armando Iannucci
L’homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
The Happy Prince de Ruppert Everett

Meilleur scénario original ou adaptation :

Bitter Flowers / Maarten Loix, Olivier Meys
Bye bye Germany / Sam Garbarski
Girl / Lukas Dhont, Angelo Tijssens
Nos Batailles / Guillaume Senez

Meilleure actrice dans un second rôle :

Tania Garbarski pour Bye bye Germany
Salomé Richard pour La part sauvage
Lucie Debay pour Nos batailles
Erika Sainte pour Une part d’ombre

Meilleur acteur dans un second rôle :

Arieh Worthalter pour Girl
Pierre Nisse pour Laissez bronzer les cadavres
Bouli Lanners pour Tueurs
Yoann Blanc pour Une part d’ombre

Meilleur espoir féminin :

Nawell Madani pour C’est tout pour moi
Anaël Snoek pour Les garçons sauvages
Lena Girard Voss pour Nos batailles
Bérénice Baoo pour Tueurs
Myriem Akheddiou pour Une part d’ombre

Meilleur espoir masculin :

Thomas Mustin pour L’échange des princesses
Matteo Salamone pour Mon ket
Basile Grunberger pour Nos batailles
Baptiste Lalieu pour Une part d’ombre

Meilleure image :

Girl / Frank van den Eeden
Laissez bronzer les cadavres / Manu Dacosse
Tueurs / Jean-François Hensgens

Meilleur son :

Girl / Yanna Soentjens
Laissez bronzer les cadavres / Yves Bemelmans, Benoît Biral, Dan Bruylandt, Olivier Thys
Tueurs / Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon

Meilleurs décors :

Bye bye Germany / Véronique Sacrez
Girl / Philippe Bertin
Laissez bronzer les cadavres / Alina Santos

Meilleurs costumes :

Bye bye Germany / Nathalie Leborgne
Girl / Catherine Van Bree
Laissez bronzer les cadavres / Jackye Fauconnier

Meilleure musique originale :

Au temps où les Arabes dansaient / Simon Fransquet
La part sauvage / Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
Une part d’ombre / Vincent Liben

Meilleur montage :

Girl / Alain Dessauvage
Laissez bronzer les cadavres / Bernard Beets
Nos batailles / Julie Brenta

Meilleur court métrage de fiction :

Calamity de Séverine de Streyker et Maxime Feyers
D’un château l’autre d’Emmanuel Marre
Icare de Nicolas Boucart
Une soeur de Delphine Girard

Meilleur court métrage d’animation :

La bague au doigt de Gerlando Infuso
Le quatuor à cornes d’Arnaud Demuynck et Benjamin Botella
Not today de Marine Jacob
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez

Meilleur documentaire :

Des cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
La grand-messe de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier
Manu d’Emmanuelle Bonmariag
Mitra de Jorge León
Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Articles associés

Recommandé pour vous